Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога


Бланк и образец заявления на возврат излишне уплаченного налога 2017 года

В этом материале размещен актуальный бланк форма заявления о возврате переплаченного налога и образец ее заполнения.

Также в этой публикации читатель найдет ответы на важные вопросы. Когда необходимо подавать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога в 2022 году? Какой бланк документа актуален на данный момент? С какой даты необходимо применять новую форму заявления на возврат? В какой срок можно вернуть переплату по налогам?

Особенности возврата переплаты налогов

Сразу отметим, что вернуть сумму переплаченного в бюджет налога реально, но в процедуре возврата есть некоторые нюансы, с которыми следует ознакомиться заранее. В частности, особенности процедуры возврата излишне уплаченного налога зависят от причины переплаты у ИП или организации и способа возврата. Существует три варианта:

1. Индивидуальный предприниматель или организация осуществили излишнюю сумму уплаты налога в бюджет и хотят зачесть ее в счет будущих налогов или недоимки.

2. Индивидуальный предприниматель или организация внесли излишнюю сумму налога и хотят вернуть ее на свой лицевой или расчетный счет.

3. Федеральная налоговая служба взыскала с индивидуального предпринимателя или организации лишнюю сумму налогов и ее хотят или вернуть, или зачесть.

В статье будет рассмотрен случай возврата переплаты по налогам ИП или организации на расчетный счет в 2022 году.

Основное правило - вернуть на счет можно только ту сумму переплаты, которая останется после зачета всех задолженностей по налогам, пеням и штрафам. Причем согласно п.4 ст.78 НК РФ, письма Минфина от 17.06.2016 № 03-02-08/35409, наличие задолженности по взносам не препятствует возврату налога. 

Если была произведена оплата в большем размере или сделан ошибочный платеж за третье лицо, то обращаться за возвращением средств должен не тот, кто делал такой платеж, а за кого он был произведен. Согласно п.1 и п.8 ст.45 НК РФ и письма Минфина от 06.03.2017 № 03-02-08/12572, третье лицо не вправе вернуть себе излишне оплаченный налог или ошибочно сделанный платеж за другое лицо.

Как можно узнать о переплате по налогам?

Узнать о том, есть ли переплата по налогам, могут как ИП и организации, так и ФНС. В случае если ФНС первой узнает о переплате налогов, то в течение десяти рабочих дней сотрудники налоговой на основании п. 3 ст. 78 НК РФ обязаны уведомить о переплате налогоплательщика в письменной форме (утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182).

К сожалению, это происходит крайне редко, и хотя бездействие ИФНС нарушает нормы НК, факт того, что налогоплательщик не знал о переплате и о своем праве на возврат налога, не является доказательством. Так решил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в своем постановлении от 16.12.2019 № ф04-6559/2019. По этой причине часто происходит пропуск трехлетнего срока для возврата денежных средств. Поэтому лучше не надеяться на ИФНС, а самостоятельно проверять, нет ли переплаты или ошибочно перечисленных средств в бюджет.

Когда же организация или предприниматель самостоятельно заявляют о возникновении лишних уплаченных сумм, то в этом случае ИФНС может потребовать предоставить необходимые для подтверждения переплаты документы.

Кроме того, о переплате по налогам можно узнать из сверки с ИФНС. Таким образом, если организация узнала о существовании переплаты по какому-либо налогу (это может быть УСН, ЕНВД, НДФЛ или НДС), то ей необходимо подать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога по форме, утвержденной ФНС.

Законодательством РФ определены сроки, в течение которых возможно осуществить возврат излишне оплаченного налога или взноса:

  • если ИП или ООО переплатил в бюджет, то подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога или взноса можно в течение трех лет с даты, осуществления данного платежа;
  • если же денежные средства были ошибочно списаны ИФНС, то срок подачи заявления меньше - в течение одного месяца с даты, когда налогоплательщику стало известно об этом.

Если месячный срок пропущен, то вопрос можно будет решить только подав исковое заявление в арбитражный суд. Срок для подачи искового заявления – три года. Начало срока исчисляется со дня, когда налогоплательщику стало известно о принудительном взыскании налога. Фактически, это дата списания денежных средств со счета организации.

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога 2022 года

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный счет организации, на основании п. 6 ст. 78 НК РФ следует подать заявление в ФНС. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182, в редакции приказа ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-8/757 @.

Обратите внимание, что бланк заявления применяется с 01.09.2021 года. С новой формой бланка можно ознакомиться на нашем сайте в конце статьи.

Заявление на возврат налогов состоит из трех листов. Его заполняют, прописывая каждую цифру и букву в отдельной ячейке.

На листе 1 указывают:

  • ИНН;
  • название организации или ИП;
  • КБК налога с переплатой, включая период ее возникновения;
  • сумму и количество листов документов-приложений.

А также статью НК РФ, на основании которой вам должны вернуть денежные средства:

  • ст. 78 НК РФ – для зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора, страховых взносов, пеней, штрафа;
  • ст. 79 НК РФ – для возврата излишне взысканных сумм;
  • ст. 176 НК РФ – для возмещения НДС;
  • ст. 203 НК РФ – для возврата излишне заплаченного акциза;
  • ст. 333.40 НК РФ – для возврата государственной пошлины.

Далее следует указать Код излишнего платежа, который хотите вернуть:

– «1» – налог;
– «2» – сбор;
– «3» – страховые взносы;
– «4» – пени;
– «5» – штраф.

В строке "Код ОКТМО" укажите ОКТМО по местонахождению налогоплательщика или по местонахождению недвижимости.

Строка «Дата п/п» и «Номер п/п» при зачете налогов и взносов остается не заполненной. Эту строку заполняют только при возврате госпошлины.

На листе 2 указывают реквизиты счета: название, номер и банк. В случае если возврат осуществляет физическое лицо, то нужно буде заполнить и третий лист заявления.

Следует иметь в виду, что можно будет возвращать переплату не только по налогам, но и по взносам (пенсионным, медицинским и по временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Изменения связаны с тем, что администрированием взносов, начиная с 2017 года, занимаются работники налоговой службы.

Обратите внимание. Согласно п.6 ст.78 НК РФ возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога, в том случае если у него имеются недоимки по иным налогам, пеням, а также штрафам, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки.

В заявлении на возврат излишне перечисленных средств в бюджет допускается указывать не всю сумму, а лишь ее часть. Оставшуюся переплату можно зачесть в счет уплаты платежей будущих периодов.

Если у вас возникли сомнения в точной сумме переплаты налогов или взносов, то вы имеете возможность получить из налогового органа акт сверки. Для этого налогоплательщик должен подать соответствующее заявление в ИФНС. Заявление можно подать как лично, так и в электронной форме через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Готовый акт сверки налоговая инспекция предоставит вам по почте заказным письмом или посредством телекоммуникационной связи в электронном виде.

В случае переплаты по нескольким налогам или взносам для возврата каждого из них необходимо составлять отдельное заявление.

Если причиной переплаты стала ошибка в декларации, то сначала нужно представить уточненную декларацию. Только после этого можно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Скачать образец заявления на возврат налогов в 2022 году можно по этой кнопке:

Скачать бланк заявления на возврат налогов в 2022 году можно по этой кнопке:

Место и способы подачи заявления и срок возврата налогов в 2022 году

На основании п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ, подать заявление на возврат можно в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога.

Заявление необходимо подавать в ФНС одним из следующих способов:

  • на бумаге;
  • в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам по утвержденному формату).

В завершении добавим, что налоговая служба, на основании п. 6 ст. 78 НК РФ обязана вернуть переплату по налогу в течение одного месяца с того дня, как получила заявление от индивидуального предпринимателя или организации. Изначально в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате, ИФНС обязана принять решение о возврате суммы излишне уплаченного налога или об отказе в возврате. Затем в течение 5-ти дней со дня принятия решения о возврате денежных средств или об отказе, ИФНС обязана сообщить о своем решении налогоплательщику.

тоже интересно:



Комментарии к статье


Александр 14 мая 2017 в 10:02 # Ответить
Информация устарела
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 июля 2010 г. N ШС-37-8/6177@
О ПИСЬМЕ ФНС РОССИИ ОТ 18.05.2010 N ШС-37-8/1815@

Считать утратившим силу письмо Федеральной налоговой службы от 18.05.2010 N ШС-37-8/1815@ "О предоставлении заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога по телекоммуникационным каналам связи".

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Наталия 14 мая 2017 в 13:27 # Ответить
Александр, добрый день. В статье к который Вы написали свой комментарий, не упоминается устаревшая информация, в частности письмо Федеральной налоговой службы от 18.05.2010 N ШС-37-8/1815.

В данной статье мы информируем читателей об изменении форм заявлений на возврат излишне уплаченных взносов и налогов. О возможности предоставления такого заявления по телекоммуникационным каналам связи говорится в п. 5 ст. 78 НК РФ.
ОтменитьДобавить комментарий