ИП на ПСН не вправе ремонтировать офисы юр. лиц

Может ли ИП на ПСН ремонтировать офисы юридических лиц?

Министерство финансов РФ разъяснило, что ИП в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисов (складов) юридических лиц не могут применять Патентную систему налогообложения. Об этом говорится в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2017 г. № 03-11-09/3537.

На основании подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту построек и жилья. При этом не имеет значения, кто является заказчиком по договору оказания услуг — физическое или юридическое лицо. Таким образом, ИП, который применяет ПСН, может предоставлять услуги по ремонту жилья (построек) как первым, так и вторым.

Чиновники из Минфина уточнили, что в термин «постройки» не входят склады и офисы. Это связано с тем, что на основании п. 1 ст. 11 НК РФ, термины и понятия семейного, гражданского или других отраслей российского законодательства используются в том значении, в котором они применяются в этих отраслях.

Так, к примеру, в Градостроительном кодексе указывается, что объектами капитального строительства являются:

  • здание;
  • строение;
  • сооружение.

К объектам капитального строительства (на основании п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) относятся также относятся объекты, строительство которых еще не завершено, кроме:

  • временных построек;
  • киосков;
  • навесов;
  • других подобных построек.

То есть, к постройкам нельзя приравнять складские и офисные помещения, которые принадлежат юридическим лицам на праве собственности (аренды) или применяются ими в производственной деятельности.

Добавим, что в случае применения Патентной системы налогообложения, ИП уплачивают один налог, который заменяет другие налоги, а именно:

  • НДФЛ;
  • НДС (п. 10–11 ст. 346.43 НК РФ);
  • налог на имущество физических лиц.

Следует учитывать, что не все индивидуальные предприниматели могут перейти на ПСН. Это могут сделать только те ИП, которые занимаются деятельностью, указанной в Налоговом кодексе РФ. На основании п. 2 ст. 346.43 НК РФ, на сегодняшний день Патентная система налогообложения предусмотрена для 63 видов предпринимательской деятельности.

тоже интересно:



Комментарии к статье

ОтменитьДобавить комментарий