Когда ИП и организации на УСН должны платить налог на имущество?

Налог на имущество для ИП и организаций на УСН
До 1 января 2015 года организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, были освобождены от уплаты налога на имущество жилых помещений. Но с 1 января 2015 года Закон от 02.04.2014 года № 52-ФЗ изменил ситуацию.

Выясним, в каких случаях организациям на УСН необходимо платить налог на имущество жилых помещений.

Налоговая база для расчета налога

Понятие налоговой базы для расчета налога на имущество определено в НК РФ. В п.1 ст.378.2 НК РФ сказано, что налоговая база по налогу на имущество — это кадастровая стоимость жилых домов и жилых помещений, которые не учтены на балансе организации, как объекты основных средств.

Какие организации и ИП на УСН должны платит налог на недвижимость?

Во-первых, уплачивать налог на недвижимость необходимо тем предпринимателям, которые владеют имуществом, попадающим в перечень объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Такой перечень установлен НК РФ в п.1 ст.378.2.

Уточнить, определена ли кадастровая стоимость вашей недвижимости, можно на сайте вашего субъекта РФ. Необходимо проверить, попал ли ваш объект в списки имущества, база по которому определяется по кадастровой стоимости. Дело в том, что налог на имущество является местным региональным налогом. В соответствии с этим, правила его расчета установлены региональными, а не федеральными властями.

Во-вторых, налогом на имущество не облагаются объекты, если организация приняла жилые помещения на учет в составе основных средств. Такие разъяснения Минфин дает в своих письмах. Последнее письмо Минфина, еще раз подтверждающее эту позицию было написано 06.02.2017 и зарегистрировано под № 03-05-05-01/6118.

тоже интересно:



Комментарии к статье

ОтменитьДобавить комментарий