Новый адрес в счете-фактуре с 1 октября 2017 года

Требования к адресу в счете-фактуре были ужесточены. Из этой статьи вы узнаете все нюансы про новый адрес в счете-фактуре с 1 октября 2017 года, а также в накладных, и прочих документах. Эта информация позволит избежать ошибок при их заполнении.

Адрес в счете-фактуре, если комната в офисе не имеет номера

Для заполнения адреса покупателя (продавца) в счете-фактуре, его следует брать:

  • из ЕГРИП – для ИП;
  • из ЕГРЮЛ – для юридических лиц.

Обратите внимание, что следует указывать полный адрес (в том числе – номер офиса и комнаты). Если в ЕГРЮЛ указан исключительно номер дома, то допустимо указывать только его.

Где найти правильный адрес?

До 01.10.2017 года адрес организации следовало брать из устава организации. При этом сведения об адресе из устава содержали только населенный пункт. Полный адрес можно было запросить у ФНС или у контрагента.

С 1 октября 2017 года, на основании Постановления Правительства РФ № 981 от 19.08.2017 года,чиновники требуют указывать полный адрес организации в счетах-фактурах:

  • в строке 2а;
  • в строке 6а.

Для того чтобы найти полный адрес компании, можно поступить одним из следующих способов на сайте налоговой службы:

  1. Ввести название организации в поле «Наименование юридического лица».
  2. Ввести ИНН или ОГРН компании в соответствующее поле.

После этого не забудьте ввести цифры с картинки, чтобы подтвердить, что вы не робот и нажать кнопку «Найти».

Указание индекса и слова «Россия» в счетах-фактурах

Индекс в счетах-фактурах следует обязательно указывать, в связи с тем, что он является неотъемлемой частью почтового адреса. Индекс должен быть указан как в ЕГРЮЛ. Что касается слова «Россия», то его не нужно прописывать. Кроме того, не нужно требовать его указания от контрагентов.

Слова: «корпус», «дом»,«улица», «город» в документах

Требование указывать адрес, как прописано в ЕГРЮЛ, не означает, что он не может быть сокращен. Работники налоговой инспекции смогут определить адрес даже в сокращенном виде. Таким образом, допускаются сокращения слов «город», «улица», «корпус», «дом». Это не будет считаться нарушением.

Адрес грузоотправителя (грузополучателя) при отправке (поступлении) груза

С 01.10.2017 года порядок указания адреса грузополучателя или грузоотправителя остался неизменным. Напомним, что на основании пункта 1 подпункты «е» и «ж») Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011 года, адреса и наименования грузополучателя и грузоотправителя указывают:

  • в строке 3;
  • в строке 4.

Обратите внимание, что если счет-фактура оформлена на услуги (работы), то в вышеперечисленных строках нужно поставить прочерки.

Полный адрес рекомендуется указывать, если дом с литерой А и с корпусом А находятся на одной улице.

Адреса в накладных (актах) и счетах-фактурах

Лучше всего, чтобы указанный в накладных и актах адрес совпадал с тем, что был указан в счете-фактуре. Не принципиально, если формат указанного адреса будет несколько другим. По этой причине налоговики не снимут вычеты. Тем не менее, следует обратить внимание на ситуацию, когда в качестве доставщика покупателем был привлечен сторонний перевозчик. В этом случае в качестве грузоотправителя в накладной прописывют перевозчика.

Указание адреса в трудовом договоре

В трудовом договоре нужно указывать адрес организации из ЕГРЮЛ. К примеру, если продавец работает в какой-либо торговой точке компании, то надо указать не только адрес из ЕГРЮЛ, но и место, где эта точка находится.

Если дело касается работника, который находится в разъездах, то в такой ситуации нужно указывать не только адрес офиса из ЕГРЮЛ, но и адрес офиса (если он другой). Здесь необходимо будет добавить, что работа сотрудником осуществляется по адресам, указанным работодателем.

Когда нужно оформлять дополнительное соглашение?

Много вопросов вызывает ситуация, когда в счете-фактуре и ЕГРЮЛ указан один адрес, а в договоре другой. Необходимость оформлять дополнительное соглашение появляется в зависимости от наличия ОГРН или ИНН в договоре. Если таких данных в договоре нет, то проверяющие могут обратить на это внимание. Для безопасности лучше оформить дополнительное соглашение.

Указание адреса в счетах на оплату

Как правило, ФНС не занимается проверкой счетов и поэтому можно не указывать адрес совсем. Тем не менее, чтобы чувствовать себя спокойно, следует указать адрес из ЕГРЮЛ. Так будет более удобно работать с контрагентами. Кроме того, если договор с покупателем отсутствует, то его вполне может заменить счет с реквизитами (включая адрес).

тоже интересно:



Комментарии к статье

ОтменитьДобавить комментарий